Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

По поводу задержаний за убийство Бузины

Не буду играться в диванного следователя, отмечу просто интересные факты:
– Мэнсона (красивое прозвище, да) обвиняют в убийстве Бузины, но не в убийстве Калашникова. Я изначально был склонен рассматривать эти убийства по-отдельности, любопытно, если подтвердится версия о том, что у них были разные заказчики и разные исполнители. Очень любопытно будет увидеть, кто же потянется за ним следом.
– надо иметь ввиду, что С14 – это в прошлом самая влиятельная в Киеве “уличная” группа ультраправых, которая как-то изменила род деятельности с началом АТО, а сейчас опять возвращается на сцену, вытесняя, среди прочего, Правый Сектор и распространяя своё влияние на его актив.
– риторика защитников подозреваемого напоминает риторику защитников Тихонова и Хасис. Я ни в коем случае не сравниваю убийства Маркелова и Бузины – несопоставимые фигуры, но как раз фигуры защитников кажутся очень похожими. Одновременно озвучиваются две позиции: “нет-нет, они не убивали, это менты патриотов подставили, патриоты в АТО боролись и коррупцию разоблачали, а менты подло в спину их ударили” и “герои ликвидировали украинофоба и правильно сделали, бандеровский атентат, героям слава, за такое надо не судить, а премию давать”. Причем можно услышать первое и второе из уст одного и того же человека, они действительно не ощущают противоречия. Должен сказать, что подобное не добавляет защите убедительности.
– из этого эпизода и из многих других (в частности, арест бойцов “Торнадо”) можно сделать вывод, что кард бланш на насилие ультраправые не получили. Они были пробивной силой на Майдане в январе – к февралю же аполитичная самооборона в несколько раз превышала их по численности и по значимости. То же самое сейчас в вооруженных силах. Весной 2014 добровольцы (среди которых было много правых) были значительной силой. Сейчас же большая часть военных задач решается благодаря ВСУ, да и среди добровольцев и волонтеров ультраправые не составляют большинство. Наносимый ими вред (как репутационный, так и тактический – именно правые батальоны часто позволяют себе не подчиняться приказам, нарушать перемирие и т.д.) превышает пользу. Украинскую власть можно обвинить много в чем, но её нельзя обвинить в нелогичности. А это значит, что “репрессии против патриотов”, немного переоценивших свою роль в новой Украине, продолжатся.
– мне интересно, каким образом сторонники теории “фашистской хунты в Украине” смогут дальше обосновывать свои фантазии. Предполагаю, что единственный путь – наращивание градуса абсурда и истерики, иначе “хунта” как-то не склеивается.

Не могу удержаться от смешной картинки для привлечения внимания.
Manson-01-350
manson

Добавить комментарий

Мысль на тему “По поводу задержаний за убийство Бузины”